VIII-я Международная отраслевая конференция «Рынок нефтепродуктов и газа РБ: производство, трейдинг, розница»

Государственное предприятие «Белоруснефть-Нефтехимпроект» приняло участие в Международной отраслевой конференции «Рынок нефтепродуктов и газа Республики Беларусь: производство,

Государственное предприятие «Белоруснефть-Нефтехимпроект» приняло участие в Международной отраслевой конференции «Рынок нефтепродуктов и газа Республики Беларусь: производство, трейдинг, розница», которая проходило в Минске в период с 30 сентября по 1 октября 2021 года. Мероприятие организовано РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» и ЗАО «Белорусская нефтяная компания» при поддержке белорусских нефтеперерабатывающих заводов.

Это крупнейший отраслевой форум в Беларуси, на котором анализируются основные тенденции рынков энергоносителей, перспективы белорусской нефте- и газопереработки, трейдинга нефтепродуктов и сжиженного газа, а также обсуждаются технические и маркетинговые новшества в области АЗС и нефтебазового хозяйства.

Программа конференции предусматривает проведение четырех сессий по темам «Глобальные тренды на рынке энергоресурсов: анализ и тенденции», «Перспективы развития нефтепереработки в мире и Республике Беларусь», «Республика Беларусь как хаб нефтепродуктовой торговли Восточной Европы» и «АЗС будущего: современные технологии, дизайн и сопутствующий бизнес на АЗС».

С приветственным словом выступил заместитель генерального директора ПО «Белоруснефть» Сергей Каморников.

В ходе конференции было представлено 15 докладов, разносторонне раскрывающих поднятые темы, которые вызвали большой интерес у слушателей.

Спикер менеджер по бизнес-девелопменту Международного независимого ценового агентства Argus Дмитрий Юдаков в своем докладе сделал обзор мирового рынка нефти и нефтепродуктов. Были подняты вопросы прогнозирования объема добычи нефти и инвестиций в эту деятельность, влияние на нефтяные котировки цены на газ.

Алексей Никитенко, начальник управления перспективных энергетических технологий Центрального аппарата ПО «Белоруснефть» озвучил перспективы развития электротранспорта, акцентировав внимание на том, что политика клиентоориентированности и улучшения инфраструктуры играет важную роль в стимулировании потребителей на использование электротранспорта.

Заместитель главного инженера ОАО «Мозырский НПЗ» Максим Лясович рассказал о перспективах использования технологии H-Oil, которая позволяет осуществить глубокую переработку нефти. Таких установок всего девять в мире.

Заместитель генерального директора ОАО «Нафтан» Глеб Макаревич в своем докладе подробно рассказал о производственном потенциале продукции нефтехимического комплекса ОАО «Нафтан».

Владимир Баранов, редактор Argus Нефтехимия озвучил состояние рынка МТБЭ (метил-трет-бутиловый эфир), метанола и ароматики в странах СНГ, затронул также рынок Европейского союза, рассказал о планах запуска новых установок метанола в Российской Федерации, проанализировал возможные сценарии развития рынка.

Вниманию слушателей также был представлен доклад Евгения Поспелова – генерального директора ООО «БНК-УКРАИНА», который озвучил тенденции и перспективы развития импорта нефтепродуктов из Республики Беларусь в Украину. Были озвучены факторы и события, влияющие на развитие этой области деятельности, проанализирована динамика потребления топлива в Украине. Озвучено, что 36-37% дизельного топлива Украины поступает из Республики Беларусь, что является достаточной высокой долей рынка. В докладе нашли отражение также проблемы украинского рынка нефтепродуктов, способы их решения, вопросы сотрудничества с профильными организациями, а также поставленные задачи, решение которых позволит развивать украинский рынок нефтепродуктов.

В продолжение темы предыдущего докладчика выступил редактор Argus Нефтепродукты Украины Иван Кудинов, рассматривающий топливный рынок Украины, перспективы его развития и основные источники поставок. Он оценил долю белорусских производств на рынке Украины, отдельно отметив Мозырский НПЗ.

Особый интерес для сотрудников государственного предприятия «Белоруснефть-Нефтехимпроект» вызвал доклад спикера из бизнес-консалтинговой компании АтлантКонсалт, который рассматривал внедрение передовых цифровых решений SAP как концепцию интеллектуального предприятия. В числе продуктов интеллектуального предприятия были перечислены: цифровой помощник (подсказывает как себя вести в той или иной ситуации, на примере Уралхима), цифровой двойник (для управления объекта), компьютерное зрение (технологии воспроизведения определенных действий при выполнении операций на оборудовании), роботизация (автоматическое формирование документов) и IoT, так называемый «интернет вещей» (на примере управления автотранспортной и спецтехникой).

Сергей Каморников, заместитель генерального директора ПО «Белоруснефть» рассказал об опыте развития АЗС в Республике Беларусь, озвучил объемы рынка, основные статистические данные по количеству реализации. Также было обозначена важность такого направления деятельности отрасли, как развитие цифровых проектов.

Конференция позволила участникам более полно и всеобъемлюще разобраться в тенденциях и перспективах развития отрасли в Республике Беларусь и за рубежом, познакомиться с опытом и потенциалом организаций, узнать о новых технологиях и эффективных решениях на рынке нефтепродуктов.

Государственное предприятие «Белоруснефть-Нефтехимпроект» утвердилось в правильности выбранного направления – развитии цифровизации в своих проектах, поскольку современные тенденции позволяют выделить актуальность этих решений в бизнесе.

О нас

Проектирование опасных производственных объектов химической, нефтехимической и газовой промышленности. 
Современные технологии в проектировании. 

Контакты

+375 (17) 279-91-02 (тел.)

+375 (17) 379-40-72 (факс)

nhp@beloil.by 

ул. Лещинского, 4А,

г. Минск, 2201400, РБ 

Ссылка на сайт интернет-портала Президента РБ

Ссылка на сайт Pravo.by Право бай

Ссылка на сайт Белоруснефть

© Белоруснефть-Нефтехимпроект, Беларуснафта-Нафтахімпраект, Belorusneft-Neftehimproekt. Использование и распространение любых материалов сайта допускается либо с разрешения правообладателя, либо со ссылкой на источник: www.nhp.by