Участие в круглом столе БНТУ по вопросам информационного моделирования Беларуси

26 января 2022 года Межотраслевым институтом повышения квалификации и переподготовки кадров Белорусского национального технического университета (МИПК и ПК БНТУ) и ООО «МУК Компьютерс» был организован Круглый стол «Информационное моделирование зданий и сооружений в проектных организациях и предприятиях строительной отрасли Беларуси: оценка достигнутого и перспективы развития».

С приветственным словом к участникам обратился заместитель министра Минстройархитектуры Ананич Алексей Иванович, председатель Союза строителей Республики Беларусь Ничкасов Анатолий Иванович, председатель Белорусского Союза архитекторов Быковский Олег Михайлович, декан факультета строительства и недвижимости МИПК и ПК БНТУ Примак Юрий Дмитриевич.

Своим опытом развития BIM-технологий поделились представители государственного предприятия «Белоруснефть-Нефтехимпроект», ОАО «Белгоспроект», ОДО «ЭНЭКА», ООО «КЖ-ПРОЕКТ», ОАО «Дана-Астра», также были рассмотрены возможности программных продуктов Autodesk и программ сметных расчетов РУП «РНТЦ».

Вниманию участников были представлены следующие доклады:

Название доклада Докладчик
BIM-мандат. Текущее состояние применения BIM в Беларуси и странах СНГ Тищенко Павел Анатольевич – руководитель направления Autodesk компании «МУК Компьютерс»;
Елисеев Владимир – региональный представитель компании Autodesk (Москва, Беларусь, Украина и др. страны СНГ)
Очевидна ли выгода от внедрения BIM-технологий? Протько Андрей Васильевич – директор государственного предприятия «Белоруснефть-Нефтехимпроект»
Применимость и востребованность BIM в проектировании строительных объектов Беларуси сегодня и завтра. Взгляд руководителя Юшкевич Артём Владимирович – директор ОАО «Белгоспроект»
Опыт внедрения BIM в ОДО «ЭНЭКА» и планы по дальнейшему развитию Кузьмич Григорий Владимирович – директор ОДО «ЭНЭКА»
Опыт внедрения BIM: выгоды и издержки Стотик Кирилл Олегович – директор ООО «КЖ-ПРОЕКТ»
Внедрение BIM-технологий в организации без «пилотного проекта» Хацкевич Елена Сергеевна – BIM-менеджер ОАО «Дана-Астра»
Автоматизация сметных расчетов на основе BIM-моделей сегодня – миф или реальность? Кручанова Наталья Александровна – ведущий инженер отдела сопровождения программных продуктов РУП «РНТЦ»

 

В докладе «Очевидна ли выгода от внедрения BIM-технологий?» представленном директором государственного предприятия «Белоруснефть-Нефтехимпроект» Протько Андреем Васильевичем, были рассмотрены преимущества работы с информационными моделями при проектировании, строительстве и эксплуатации; озвучены возможности использования новых технологий VR (виртуальная реальность) и AR (дополненная реальность) для работы с созданными BIM-моделями; освещены проблемные вопросы, с которыми сталкиваются предприятия при внедрении BIM в производство – финансовые затраты и временное снижение производительности проектирования.

Круглый стол по вопросам информационного моделирования зданий с участием организаций строительной отрасли Республики Беларусь позволил оценить уровень развития BIM-технологий в стране, узнать с какими сложностями и проблемами сталкиваются предприятия, внедрившие это направление в свою деятельность, какие выгоды и преимущества в перспективе может дать использование всех возможностей BIM-технологии для всех участников строительного процесса.

Работа в области информационного моделирования зданий и сооружений пока только формируется в Республике Беларусь, однако дальнейшее развитие этой технологии и распространение её на все направления строительной отрасли позволит повысить эффективность управления объектами и связать воедино работу проектных, строительных и эксплуатационных организаций.

О нас

Проектирование опасных производственных объектов химической, нефтехимической и газовой промышленности. 
Современные технологии в проектировании. 

Контакты

+375 (17) 279-91-02 (тел.)

+375 (17) 379-40-72 (факс)

nhp@beloil.by 

ул. Лещинского, 4А,

г. Минск, 2201400, РБ 

Ссылка на сайт интернет-портала Президента РБ

Ссылка на сайт Pravo.by Право бай

Ссылка на сайт Белоруснефть

© Белоруснефть-Нефтехимпроект, Беларуснафта-Нафтахімпраект, Belorusneft-Neftehimproekt. Использование и распространение любых материалов сайта допускается либо с разрешения правообладателя, либо со ссылкой на источник: www.nhp.by