Потребность обучаться и способность обучать – как знак качества прогрессивного коллектива

В государственном предприятии  «Белоруснефть-Нефтехимпроект»  большое внимание уделяется организации непрерывного обучения сотрудников.  Немаловажным фактором этого процесса является личное желание и потребность в обучении самих работников. Привычные методы поддерживают качество продукции предприятия на высоком уровне, однако нет предела совершенству – всегда можно улучшить свои навыки для более эффективной работы и получить знания, выходящие за рамки привычных действий.

Некоторые сотрудники, имеющие продвинутый уровень владения инструментами работы с CAD программами, оказались готовы не только применять их в своей работе, но и поделиться накопленными знаниями и навыками со своими коллегами.

 

Это послужило идее проведения внутреннего обучения сотрудников без отрыва от производства. В течение нескольких месяцев заместителем начальника архитектурно-конструкторского отдела Юрием Дорошенко и инженером-проектировщиком отдела генпланов Александром Сухаревским проводилось обучение групп сотрудников продвинутым способам работы в CAD программах. В рамках обучения в разных группах поднимались специфические для каждого отдела вопросы, рассматривались и общие вопросы взаимодействия, что позволило повысить согласованность процессов и обсудить способы и возможности справляться со все более сложными производственными задачами в привычной CAD среде.

Внутреннее техническое обучение позволяет не только усовершенствовать навыки выполнения работы и повысить компетентность членов коллектива, но и внедрить новые стандарты проектирования – привести к единообразию проектные чертежи, внедрить новые инструменты и возможности (например, автоматическое заполнение штампов с помощью инструмента синхронизации атрибутов системы управления инженерными данными Vitro-CAD).

Обучение персонала – один из важнейших бизнес-процессов любой современной компании. Достижение успеха и стратегических целей напрямую зависит от грамотно обученных специалистов. Такие сотрудники начинают работать эффективней, совершать меньше ошибок и быстрее адаптироваться к меняющимся требованиям. Когда обучение проводят коллеги, имеющие практический опыт и продвинутые навыки работы, это более эффективно, поскольку позволяет обучаемым получать специфические знания, в которых есть конкретная потребность.

Заинтересованность сотрудников в обучении и готовность делиться опытом и знанием с коллегами – это признак квалифицированной эффективно работающей команды. Целью обучения для сотрудников является стремление к профессиональному росту, сохранению и улучшению собственной квалификации.

Систематическая работа по управлению знаниями в государственном предприятии «Белоруснефть-Нефтехимпроект» обусловлена развитием новых технологий и ускорением их внедрения в практику, а также потребностью организации получать высокую отдачу от персонала и увеличивать эффективность работы. Результатом является формирование общего информационного поля, полная интеграция персонала в производственные процессы, поддержание заданного уровня качества продукции, снижение ошибок в работе и внедрение нововведений.

О нас

Проектирование опасных производственных объектов химической, нефтехимической и газовой промышленности. 
Современные технологии в проектировании. 

Контакты

+375 (17) 279-91-02 (тел.)

+375 (17) 379-40-72 (факс)

nhp@beloil.by 

ул. Лещинского, 4А,

г. Минск, 2201400, РБ 

Ссылка на сайт интернет-портала Президента РБ

Ссылка на сайт Pravo.by Право бай

Ссылка на сайт Белоруснефть

© Белоруснефть-Нефтехимпроект, Беларуснафта-Нафтахімпраект, Belorusneft-Neftehimproekt. Использование и распространение любых материалов сайта допускается либо с разрешения правообладателя, либо со ссылкой на источник: www.nhp.by