Круглый стол «BIM-менеджмент и технологический маркетинг в международных BIM-проектах»

26.08.2022 представители государственного предприятия «Белоруснефть-Нефтехимпроект» приняли участие в Круглом столе «BIM-менеджмент и технологический маркетинг в международных BIM-проектах», в котором рассматривались вопросы применения BIM-технологий при проектировании и строительстве объектов капитального строительства с точки зрения руководителя, в т.ч. международный опыт. Организатором выступило частное предприятие «Главтелеком».

В мероприятии приняли участие заместитель Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Ананич Алексей Иванович, руководители и специалисты ведущих проектных и строительных компаний Республики Беларусь, заказчиков и девелоперов, органов экспертизы, а также эксплуатирующих организаций.

Протько Андрей Васильевич, директор государственного предприятия «Белоруснефть-Нефтехимпроект», поделился с участниками мероприятия опытом проектирования с помощью технологий BIM в организации и озвучил основные проблемы внедрения этой технологии в строительстве и эксплуатации.

Также вниманию участников были представлены следующие доклады:

- «Развитие ГИС Госстройпортал до 2025 года», Пурс Геннадий Анатольевич, директор государственного предприятия «РНТЦ по ценообразованию в строительстве», к.э.н., доцент.

- «Развитие рынка BIM-технологий в России и Беларуси», Кукушкин Олег Владимирович, генеральный директор ООО «Витро Софт», РФ

- «Перспективы применения BIM технологий в повышении качества и эффективности эксплуатации объектов недвижимости» Примак Юрий Дмитриевич, декан факультета Филиал БНТУ «Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки кадров по менеджменту и развитию персонала»

- «Опыт внедрения BIM-технологий и перспективные направления» Максимович Виталий Степанович, руководитель группы технической информации и выпуска проектов Проектно-конструкторского отдела ОАО «Мозырский НПЗ»

- «Новые технологии – новые данные» Борисов Степан Дмитриевич и Мациевич Павел Сергеевич, ЧП «Главтелеком».

После докладов участники обменялись мнениями и обсудили вопросы, которые встречаются в практике внедрения новых технологий: интеграция программных инструментов и форматов; импортозамещение; современные цифровые решения в проектировании; применение облачных технологий в строительстве; наладка взаимодействия между участниками и выработка единых подходов совместной работы над информационной цифровой моделью.

В ходе Круглого стола участники смогли получить общее представление об уровне применения BIM-технологий в строительном комплексе Республики Беларусь и его распространении на строительные и эксплуатирующие организации, а также обобщить идеи и мнения по проблемным вопросам, возникающим перед руководителем в практике внедрения цифровых технологий в динамике процесса взаимодействия всех участников жизненного цикла объекта.

О нас

Проектирование опасных производственных объектов химической, нефтехимической и газовой промышленности. 
Современные технологии в проектировании. 

Контакты

+375 (17) 279-91-02 (тел.)

+375 (17) 379-40-72 (факс)

nhp@beloil.by 

ул. Лещинского, 4А,

г. Минск, 2201400, РБ 

Ссылка на сайт интернет-портала Президента РБ

Ссылка на сайт Pravo.by Право бай

Ссылка на сайт Белоруснефть

© Белоруснефть-Нефтехимпроект, Беларуснафта-Нафтахімпраект, Belorusneft-Neftehimproekt. Использование и распространение любых материалов сайта допускается либо с разрешения правообладателя, либо со ссылкой на источник: www.nhp.by