Развитие квалификаций как важная составляющая цифровизации

Представители государственного предприятия «Белоруснефть-Нефтехимпроект» 07 октября 2022 года приняли участие в Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и тенденции развития науки, образования и производства в условиях цифровизации», которая прошла совместно с выездным заседанием Совета по развитию квалификаций на базе филиала учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования» «Ресурсный центр «ЭкоТехноПарк-Волма».

Расширенное заседание Совета по развитию квалификаций проводилось в рамках мероприятий по реализации Стратегии совершенствования Национальной системы квалификаций, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 октября 2018 г. №764. На Выездном заседании присутствовали Министр труда и социальной защиты Республики Беларусь Костевич Ирина Анатольевна, министр образования Республики Беларусь Андрей Иванович Иванец, а также представители Министерств и ведомств, ведущих технических ВУЗов Республики Беларусь, учреждений образования, а также ведущих специалистов предприятий – партнеров УО «РИПО».

BIM-менеджер государственного предприятия «Белоруснефть-Нефтехимпроект» Елена Довгаль выступила с докладом «Новые компетенции внедрения BIM-технологий в проектировании и эксплуатации объектов», в котором рассказала о пользе для заказчиков от внедрения и использования BIM-технологий на любой стадии жизненного цикла объекта, рассмотрела подробнее все возможности, которые предоставляют современные технологии и инструменты цифровизации. Доклад был дополнен Алексеем Кислухиным, представителем ООО «БРИО МРС», предлагающим новую уникальную технологию смешанной реальности, позволяющей проводить технический и авторский надзор на объектах строительства.

На Совете по развитию квалификаций рассматривались подходы по формированию независимой оценки и сертификации квалификаций в Республике Беларусь, обсуждались вопросы подготовки кадров в контексте цифровизации, поделились своим опытом предприятия различных отраслей.

Вниманию участников также были представлены доклады:

- «О совершенствовании Национальной системы квалификаций (НСК) Республики Беларусь» - Павловская А.С., начальник управления организации и мотивации труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь;

- «Система профессионального образования в контексте совершенствования НСК Республики Беларусь» - Голубовский В.Н., ректор УО «РИПО»;

- «Профессиональные стандарты в строительной отрасли в контексте цифровизации» - Бабицкий Д.И., заместитель генерального директора – главный инженер управляющей компании холдинга «Белстройцентр-Холдинг»;

- «Цифровые технологии и новые компетенции в сфере государственной регистрации недвижимого имущества: состояние и перспективы развития» - Матусевич Д.Ф., председатель Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь.

Обсуждение актуальных проблем развития науки, образования и производства в условиях цифровизации имеет большое значением именно в формате межотраслевого взаимодействия, когда в обсуждении принимают участие представители различных министерств и ведомств, учреждений образования и предприятий. Это позволяет наладить такой мощный инструмент согласования спроса со стороны рынка труда и предложения со стороны системы образования, как Национальная система квалификаций. Государственное предприятие «Белоруснефть-Нефтехимпроект» также не остается в стороне и готово поделиться своим опытом и показать на своем примере, специалисты каких компетенций требуются современному проектному предприятию.

О нас

Проектирование опасных производственных объектов химической, нефтехимической и газовой промышленности. 
Современные технологии в проектировании. 

Контакты

+375 (17) 279-91-02 (тел.)

+375 (17) 379-40-72 (факс)

nhp@beloil.by 

ул. Лещинского, 4А,

г. Минск, 2201400, РБ 

Ссылка на сайт интернет-портала Президента РБ

Ссылка на сайт Pravo.by Право бай

Ссылка на сайт Белоруснефть

© Белоруснефть-Нефтехимпроект, Беларуснафта-Нафтахімпраект, Belorusneft-Neftehimproekt. Использование и распространение любых материалов сайта допускается либо с разрешения правообладателя, либо со ссылкой на источник: www.nhp.by