Проект автозаправочной станции с использованием технологий BIM

Одним из проектов, разработанных на государственном предприятии «Белоруснефть-Нефтехимпроект» с применением технологий информационного моделирования, является автозаправочная станция №30 в г. Барановичи. 

Инженерная цифровая модель местности с существующими коммуникациями и нанесенным генпланомНа первом этапе работ специалистами отдела геодезических изысканий была разработана цифровая модель рельефа местности с существующими подземными коммуникациями.  Модель послужила основой для разработки раздела генерального плана, который включил в себя цифровую модель местности планируемого участка, малые архитектурные формы и дорожные знаки. Раздел разрабатывался с использованием программного продукта Autodesk – Civil 3d. 

Так, в рамках данного проекта для разработки наружных сетей и оборудования на площадке, специалистами применен нетипичный для данных задач продукт - Autodesk Revit. Данное решение было обосновано детализацией высокотехнологических площадок, точной координацией размещенного оборудования и трубопроводных сетей, а также необходимостью наличия прямой взаимозависимой информационной связи между системами коммуникаций внутренних и наружных сетей.

Информационная модель общеплощадочных технологических решений, наружных сетей коммуникаций, навесов АЗСДля разработки архитектурно-планировочных решений, конструкторского, технологического раздела, всех инженерных коммуникаций здания АЗС применялся также продукт Autodesk Revit.

Для решения части рутинных задач, в целях автоматизации проектирования, специалисты пользовались возможностями встроенного в Revit плагина по визуальному программированию Dynamo.

Все элементы модели созданы с высокой степенью детализации (преимущественно выше LOD300), наполнены корректными информационной и геометрической информацией.

Сборка сводной информационной модели и проверка её на коллизии осуществлялись с помощью программного продукта Autodesk Naviswork.

На основе разработанных моделей специалисты разработали ассоциативно связанную документацию, оформленную в соответствии с нормами и требованиями РБ.Модель здания АЗС (внутренние инженерные сети здания)

В рамках создания BIM-модели была произведена работа по адаптации компьютерной программы «АВС-РНТЦ» для разработки ресурсных и стоимостных оценок объектов строительства. Специалистами были проработаны параметры, необходимые для корректного взаимодействия программ. Это позволило автоматизировать разработку сметного раздела приблизительно на 50% (Программа не адаптирована для моделей, разработанных в Civil).

Работа всех участников проекта была организована в общей информационной среде – Vitro-CAD.

О нас

Проектирование опасных производственных объектов химической, нефтехимической и газовой промышленности. 
Современные технологии в проектировании. 

Контакты

+375 (17) 279-91-02 (тел.)

+375 (17) 379-40-72 (факс)

nhp@beloil.by 

ул. Лещинского, 4А,

г. Минск, 2201400, РБ 

Ссылка на сайт интернет-портала Президента РБ

Ссылка на сайт Pravo.by Право бай

Ссылка на сайт Белоруснефть

© Белоруснефть-Нефтехимпроект, Беларуснафта-Нафтахімпраект, Belorusneft-Neftehimproekt. Использование и распространение любых материалов сайта допускается либо с разрешения правообладателя, либо со ссылкой на источник: www.nhp.by