Беспрецедентная совместная работа с заказчиком по формированию эксплуатационной BIM-модели

Цифровизация  и  трехмерное моделирование объектов начинается  с  проектных  предприятий,  но основная выгода от  BIM технологий концентрируется в руках заказчика,  потому что он является непосредственным пользователем продукта, а стадия эксплуатации занимает наибольшую часть жизненного цикла объекта. Именно на этой стадии можно достичь наибольшей выгоды от цифровизации.

В информационном моделировании понятие “жизненный цикл системы” включает несколько стадий, в том числе проектирование, строительство, эксплуатация, снос. Для каждого определяются свои решаемые задачи, необходимая входная информация и планируемые результаты работы.

Проектные предприятия Беларуси уже активно внедряют BIM в качестве инструмента цифровизации своей продукции. К сожалению, в нынешних реалиях жизненный цикл BIM-модели, как правило, заканчивается на этапе проектирования, а заказчиком используется только в качестве источника информации, не пополняясь новыми данными в процессе эксплуатации.

Государственное предприятие «Белоруснефть-Нефтехимпроект» пошло дальше и совместно с заказчиком РУП «Белоруснефть-Брестоблнефтепродукт» провело беспрецедентную совместную работу по формированию эксплуатационной BIM-модели. Это стало возможным благодаря желанию заказчика и тесной совместной работе с проектным институтом. Знания технологий информационного моделирования проектировщиков и многолетний опыт актива служб эксплуатации соединились вместе для реализации глобальных задач – повысить качество планирования и принятия управленческих решений, вывести на должный уровень надежности и безопасности эксплуатации, снижения затрат.

Разработанная специалистами Нефтехимпроекта BIM-модель автозаправочной станции №30 в г. Барановичи была передана заказчику.

В течение двух месяцев проводилась тесно интегрированная совместная работа проектировщика и заказчика, в результате которой проектная BIM-модель наполнилась эксплуатационными данными. Под руководством BIM-координаторов государственного предприятия «Белоруснефть-Нефтехимпроект» сотрудники служб эксплуатации РУП «Белоруснефть-Брестоблнефтепродукт» проходили обучение, осваивали инструменты и заполняли BIM-модель своими данными. Следует отметить, что сотрудники предприятия-заказчика не имели особой подготовки, при этом за короткое время смогли освоить инструменты работы с BIM-моделью и получить все необходимые навыки для ее наполнения.

Управление информацией в составе эксплуатационной информационной модели (ЭИМ) осуществлялось с использованием среды общих данных Vitro-Park. В единой среде производилось взаимодействие специалистов проектного предприятия и сотрудников заказчика. При этом не имеет значение, в каком городе находятся участники процесса – одинаковые условия и доступ к общей среде данных в любой момент получали из Минска, и из Бреста.

Реализованный проект тесно интегрированной совместной работы всех участников различных жизненных стадий BIM-объекта меняет подход к ведению работ в строительной отрасли. Если раньше заказчик и проектировщик были достаточно обособлены и взаимодействовали только на определенных этапах работы с проектом, то сейчас они сели за один стол обсуждать единую модель. И это повышает качество и ценность продукта и позволяет использовать модель в качестве основного источника актуальных и достоверных данных и информации об активе для всех заинтересованных лиц, а также иметь под рукой комфортный инструмент управления для обслуживания и технического обеспечения построенными сооружениями не в теории, а на практике.

О нас

Проектирование опасных производственных объектов химической, нефтехимической и газовой промышленности. 
Современные технологии в проектировании. 

Контакты

+375 (17) 279-91-02 (тел.)

+375 (17) 379-40-72 (факс)

nhp@beloil.by 

ул. Лещинского, 4А,

г. Минск, 2201400, РБ 

Ссылка на сайт интернет-портала Президента РБ

Ссылка на сайт Pravo.by Право бай

Ссылка на сайт Белоруснефть

© Белоруснефть-Нефтехимпроект, Беларуснафта-Нафтахімпраект, Belorusneft-Neftehimproekt. Использование и распространение любых материалов сайта допускается либо с разрешения правообладателя, либо со ссылкой на источник: www.nhp.by