Виртуальная планерка с передачей результатов разработки 3D-модели заказчику

Благодаря высокому уровню освоения новых технологий предприятий ПО «Белоруснефть» – государственного предприятия «Белоруснефть-Нефтехимпроект» и РУП «Белоруснефть-Брестоблнефтепродукт», стало возможным проведение совместного совещания по передаче результатов разработки 3D-модели заказчику с помощью виртуального пространства (VR-приложения).

Виртуальная планёрка была проведена 15.08.2022. Участники совещания находились в разных городах, однако, благодаря новым технологиям, имели возможность одновременно присутствовать на объекте, который был разработан по технологии информационного моделирования (BIM-технологии). Рассматривался участок склада хранения нефтепродуктов (СХН) «Бернады» в Брестском районе – станция полуавтоматического налива в автоцистерны.

Разработчик и заказчик встретились на виртуальном объекте, «прогулялись» по станции налива, передвигаясь с помощью аватаров, могли рассматривать конкретные детали цифрового двойника. С помощью инструментов VR-шлема на элементах виртуального объекта можно было производить измерения, аннотативные пометки, выделения элементов со скрытием и использовать прочие способы взаимодействия с трехмерным аналогом реального объекта для более предметного обсуждения.

Виртуальная планёрка – это новый технологический способ сделать рабочее общение более живым, наладить взаимодействие предприятий для совместной работы, отслеживать результаты и разбирать ошибки, искать новые нестандартные решения и оценивать итоги проекта в условиях территориальной удаленности.

Освоение нового цифрового способа коммуникаций имеет высокую инженерную ценность, позволяет максимально использовать продукты современной цифровизации для практических нужд, улучшить обмен и взаимодействие между организациями на различных стадиях жизненного цикла объектов.

О нас

Проектирование опасных производственных объектов химической, нефтехимической и газовой промышленности. 
Современные технологии в проектировании. 

Контакты

+375 (17) 279-91-02 (тел.)

+375 (17) 379-40-72 (факс)

nhp@beloil.by 

ул. Лещинского, 4А,

г. Минск, 2201400, РБ 

Ссылка на сайт интернет-портала Президента РБ

Ссылка на сайт Pravo.by Право бай

Ссылка на сайт Белоруснефть

© Белоруснефть-Нефтехимпроект, Беларуснафта-Нафтахімпраект, Belorusneft-Neftehimproekt. Использование и распространение любых материалов сайта допускается либо с разрешения правообладателя, либо со ссылкой на источник: www.nhp.by