Встреча про BIM, организованная ОАО «Институт «Белгоспроект»

29 января 2022 в г. Минске в стенах event-пространства Beton состоялся семинар «Встреча про BIM», организованный ОАО «Институт «Белгоспроект». В мероприятии приняли участие BIM-проектировщики государственного предприятия «Белоруснефть-Нефтехимпроект» Довгаль Елена, Сергеенкова Татьяна, Климович Александр, Савошко Надежда, Нестерович Никита, Оськина Светлана, Кардаш Инна и Харко Елена.

С докладом «Опыт Белгоспроекта по внедрению BIM» выступили представители ОАО «Институт «Белгоспроект» - генеральный директор Юшкевич Артем Владимирович и BIM-менеджер Лях Денис Валерьевич. Организаторы рассказали о своих проектах, созданных с помощью BIM-технологий, поделились опытом привлечения и обучения специалистов, формирования BIM-отдела. Как подчеркивали спикеры, целями данной встречи являлось содействие развитию BIM-технологий в Республике Беларусь на всех этапах производства строительных работ, от проектировщика к заказчику и подрядчику.

На данной встрече нашим специалистам удалось в рамках живого общения задать интересующие вопросы по структуре организации BIM-отдела, планам его развития, взаимодействию с заказчиками, а также уточнить прикладные вопросы, связанные с моделированием, степенью детализацииклассификации, применения различных программных продуктов.

Полученные ответы, как и сама тематика мероприятия, помогли сформировать представление об уровне развития BIM-проектирования наших коллег из ОАО «Институт «Белгоспроект», готовности к дальнейшей цифровизации предприятия, а также общей вовлеченности проектировщиков в технологии информационного моделирования. Выступление директора ОАО «Институт Белгоспроект» подтвердило готовность предприятия к развитию направления BIM-моделирования и перспективного перехода всего предприятия на рельсы BIM.

Ознакомление с опытом внедрения и использования BIM-проектирования в различных проектных предприятиях позволяет участникам нашей BIM-команды составить общее представление о развитии этой перспективной технологии в Республике Беларусь. По словам коллег из «Институт «Белгоспроект», постоянно идет движение в этом направлении. Проектировщики не считают целесообразным возвращаться к ранее привычному классическому 2D-проектированию после освоения нового навыка, и желающих работать в BIM становится все больше и больше. Они видят в этой технологии перспективы к улучшению качества проектной документации и перераспределению затрат времени от рутинных работ в сторону анализа принятых решений и проверки качества.

 

О нас

Проектирование опасных производственных объектов химической, нефтехимической и газовой промышленности. 
Современные технологии в проектировании. 

Контакты

+375 (17) 279-91-02 (тел.)

+375 (17) 379-40-72 (факс)

nhp@beloil.by 

ул. Лещинского, 4А,

г. Минск, 2201400, РБ 

Ссылка на сайт интернет-портала Президента РБ

Ссылка на сайт Pravo.by Право бай

Ссылка на сайт Белоруснефть

© Белоруснефть-Нефтехимпроект, Беларуснафта-Нафтахімпраект, Belorusneft-Neftehimproekt. Использование и распространение любых материалов сайта допускается либо с разрешения правообладателя, либо со ссылкой на источник: www.nhp.by