Новый этап инновационных разработок – создание скриптов для разделов геодезии и геологии

Процесс автоматизации процессов  в  государственном  предприятии  «Белоруснефть-Нефтехимпроект»  активно развивается и продвигается.  В начале июня 2022 года создана  комиссия по оценке  инновационных разработок и стартовала разработка первых скриптов информационного моделирования для проектных подразделений.

Успешный опыт первых шагов в данном направлении воодушевил и стимулировал заинтересованных специалистов в дальнейшем продвижении и автоматизации процессов в моделировании. Установленная высокая планка была поддержана и без длительного ожидания, был освоен следующий этап – разработка скриптов для моделирования местности. Геодезист 1 категории отдела геодезических изысканий, BIM-координатор Валерия Нарушевич, в рамках самостоятельного обучения освоила возможности среды визуального программирования для САПР в области геодезии и геологии, которые имеют свою специфику, и продемонстрировала результаты работы на презентации-защите перед своими коллегами.

Были созданы пользовательские скрипты для моделирования местности, которые позволяют не только автоматизировать рутинные операции, но и улучшить качество финального продукта. Так скрипт, созданный специально для раздела инженерно-геологических и экологических изысканий, входящего в состав BIM-проекта, позволяет присваивать геологическим слоям, представленным в виде 3D-тел, набор пользовательских характеристик. Содержание подобной информации в BIM-модели позволяет быстро получать данные о составе грунтов, степени их влажности и пр. Передавать подобные данные в BIM-модель за счет стандартного функционала САПР программы для геодезии ранее было невозможно. Разработанный скрипт в полной мере решает эту проблему и делает результат изысканий еще более информативным.

Кроме этого, также в рамках BIM-проектирования был разработан специальный скрипт для совместного использования отделом инженерно-геодезических изысканий и отделом генпланов для работы с поверхностями. Новый плагин позволяет за считанные секунды назначить каждой поверхности, входящей в состав общей цифровой местности, необходимый цвет, стиль, материал и слой, необходимые для корректного отображения цифрового рельефа в итоговой модели, а также исключить ошибки несоответствия в отображении поверхностей раздела геодезических изысканий и раздела генплана. Это позволяет ускорить рутинную операцию, а также исключить ошибки несоответствия отображения поверхностей между двумя разделами.

Важное значение имеет и скрипт, разработанный специально для работы с трассами и профилями. Плагин позволяет создавать из стандартных полилиний трассы, которые, в свою очередь, становятся основой для создания профилей в автоматическом режиме. Грамотно настроенные шаблоны в сочетании со скриптом позволяют строить трассы и профили установленного образца. Также скрипт дает возможность экспортировать в сторонние документы (Exсel, TXT, CSV) любые данные из профиля, например, отметки поверхности (фактические, проектные и пр.), отметки глубин залегания трубопроводов и многое другое.

Скрипты расширяют базовый функционал используемых программ и открывают широкий спектр возможностей, позволяя выполнить колоссальный объем работы за небольшой период времени. Это не требует особых навыков программирования – лишь высокую квалификацию проектировщика и желание усовершенствовать свой профессиональный уровень.

Тенденция к постоянному развитию и активному действию во имя будущих перспектив свойственна как каждому отдельному сотруднику государственного предприятия «Белоруснефть-Нефтехимпроект», так и организации в целом.

О нас

Проектирование опасных производственных объектов химической, нефтехимической и газовой промышленности. 
Современные технологии в проектировании. 

Контакты

+375 (17) 279-91-02 (тел.)

+375 (17) 379-40-72 (факс)

nhp@beloil.by 

ул. Лещинского, 4А,

г. Минск, 2201400, РБ 

Ссылка на сайт интернет-портала Президента РБ

Ссылка на сайт Pravo.by Право бай

Ссылка на сайт Белоруснефть

© Белоруснефть-Нефтехимпроект, Беларуснафта-Нафтахімпраект, Belorusneft-Neftehimproekt. Использование и распространение любых материалов сайта допускается либо с разрешения правообладателя, либо со ссылкой на источник: www.nhp.by