Создание исполнительной цифровой модели реального объекта

Цифровизация предприятий эксплуатации становится объективной необходимостью для максимального использования преимуществ от BIM развития.

Технология BIM-моделирования в проектировании обычно заканчивается созданием интегрированной проектной модели и на ее основе – пакета рабочих чертежей. Зачастую на этом останавливается жизненный цикл BIM-проекта. Однако, чертежи и проектная модель – это не строительная продукция, а только ее виртуальный образ-идея.

Для того, чтобы BIM-модель продолжала приносить пользу заказчику на последующих стадиях – строительной и эксплуатационной, необходима трансформация проектной BIM-модели в исполнительную модель реально построенного объекта.

Государственное предприятие «Белоруснефть-Нефтехимпроект» заинтересовано в том, чтобы созданные им продукты BIM-моделирования проходили полный жизненный цикл и не заканчивались передачей проекта заказчику. Важный фактор в этом направлении – понимание заказчиком всех выгод, которые он может получить от BIM-модели своих объектов на длительном этапе жизненного цикла объекта – в эксплуатации.

С этой целью проектировщики сделали следующий шаг – реализовали исполнительную BIM-модель объекта, цифровая модель которого была запроектирована ранее. Создание информационной модели, отражающей фактическое состояние объекта по итогам строительства, позволит ускорить подготовку исполнительной документации и вывести процесс эксплуатации на качественно новый уровень.

Исполнительная модель объекта была создана на основании проектной модели и облака точек реального объекта, а также исполнительной документации, предоставленной заказчиком. В нее включены все детали проекта и отражено существующее положение всех элементов. При создании исполнительной модели была использована инновационная технология смешанной реальности для BIM-надзора BRIO MRS.

Сформированная исполнительная BIM-модель станет основой для разработки эксплуатационной модели с целью формирования цифрового двойника объекта.

О нас

Проектирование опасных производственных объектов химической, нефтехимической и газовой промышленности. 
Современные технологии в проектировании. 

Контакты

+375 (17) 279-91-02 (тел.)

+375 (17) 379-40-72 (факс)

nhp@beloil.by 

ул. Лещинского, 4А,

г. Минск, 2201400, РБ 

Ссылка на сайт интернет-портала Президента РБ

Ссылка на сайт Pravo.by Право бай

Ссылка на сайт Белоруснефть

© Белоруснефть-Нефтехимпроект, Беларуснафта-Нафтахімпраект, Belorusneft-Neftehimproekt. Использование и распространение любых материалов сайта допускается либо с разрешения правообладателя, либо со ссылкой на источник: www.nhp.by