Истоки и этапы становления предприятия

На основании данных, имеющихся в архиве концерна «Белнефтехим», достаточно долгое время считалось, что Нефтехимпроект был образован в 1979 году. Данная информация была размещена на всех информационных ресурсах, а также в рекламных буклетах предприятия. Данная информация была подвергнута сомнению одним из старейших работников предприятия, который сопоставил годы своей работы, и сообщил, что 1979 год указан ошибочно и предприятие основано гораздо раньше.

Для определения точной даты основания предприятия было направлено обращение в государственный архив Республики Беларусь, где выяснилось, что датой образования предприятия можно, без сомнения, считать 20 августа 1973 года, когда распоряжением Совета Министров БССР от 20.08.1973 №268 было создано в г.Минске Проектно-технологическое бюро Главного управления по снабжению и сбыту нефтепродуктов при Совете Министров БССР, а в дальнейшем, пройдя ряд преобразований до привычного нам НПП «Нефтехимпроект» в 1993 году и УП «Нефтехимпроект» в 2000 году.

С 01 января 2005 УП «Нефтехимпроект» было реорганизовано путем присоединения к РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» и преобразовано в филиал «Белоруснефть – Нефтехимпроект» на основании приказа концерна «Белнефтехим» от 14.09.2004 № 530. С 30 сентября 2015 года РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» реорганизовано путем выделения из состава предприятия филиала «Белоруснефть-Нефтехимпроект» в самостоятельное юридическое лицо – республиканское дочернее унитарное предприятие «Белоруснефть-Нефтехимпроект» на основании приказа РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» от 14.10.2014 № 1000.

За этот продолжительный период Белоруснефть-Нефтехимпроект, находясь уже в статусе государственного предприятия, прошло путь от небольшого проектного подразделения до профильного отраслевого проектного института, имеющего многолетний опыт в области проектирования объектов промышленного назначения, объектов и производств химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, объектов магистральных нефте-, газопроводов, нефтепродуктопроводов, объектов газораспределительной системы и газопотребления, объектов реализации нефтепродуктов и сервиса, систем автоматизации, телемеханики и связи.

 

О нас

Проектирование опасных производственных объектов химической, нефтехимической и газовой промышленности. 
Современные технологии в проектировании. 

Контакты

+375 (17) 279-91-02 (тел.)

+375 (17) 379-40-72 (факс)

nhp@beloil.by 

ул. Лещинского, 4А,

г. Минск, 2201400, РБ 

Ссылка на сайт интернет-портала Президента РБ

Ссылка на сайт Pravo.by Право бай

Ссылка на сайт Белоруснефть

© Белоруснефть-Нефтехимпроект, Беларуснафта-Нафтахімпраект, Belorusneft-Neftehimproekt. Использование и распространение любых материалов сайта допускается либо с разрешения правообладателя, либо со ссылкой на источник: www.nhp.by