Рабочий визит группы руководителей проектных организаций Воронежской области

11-13 сентября 2023 г. состоялся рабочий визит группы руководителей проектных организаций Воронежской области в Республику Беларусь с целью обмена опытом в вопросах проектирования объектов, градостроительного регулирования, применения технологий информационного моделирования, ценообразования и экспертизы проектов.

В состав делегации вошли:
председатель Союза строителей Воронежской области Владимир Астанин,
генеральный директор ООО «Жилпроект» Петр Михин,
генеральный директор ООО «Центр-Дорсервис» Мирон Карпович,
директор по развитию ООО «Центр-Дорсервис» Алексей Карпович,
генеральный директор ООО ПМ «РОСТ» Павел Косолапов,
заместитель генерального директора АО ПИ «Гипрокоммундортранс» Юлия Василькова.

Гости были ознакомлены с достижениями государственного предприятия «Белоруснефть-Нефтехимпроект» в области цифровой трансформации предприятия, разработки BIM-проектов, системы управления инженерными данными, строительного контроля с применением технологии дополненной реальности, а также применение виртуальной реальности в повседневной работе.
В ходе деловой встречи с Воронежской делегацией специалисты предприятия «Белоруснефть-Нефтехимпроект» поделились опытом применения технологий информационного моделирования для решения задач проектирования, строительства и эксплуатации объектов жизненного цикла.

Директор предприятия Андрей Протько обозначил главную тематику встречи и рассказал о главных достижениях предприятия в области цифровой трансформации предприятия.

Начальник отдела цифровизации и автоматизации, Елена Довгаль продемонстрировала преимущества разработки проектной документации на примере BIM-проекта одной из автозаправочных станций и работу системы управления инженерными данными на примере СУИД «Неосинтез». Информационные модели в СУИД приобретают статус «эксплуатационных» моделей, которые содержат в себе всю необходимую информацию о технических характеристиках объектов эксплуатации (элемента площадки, либо целого строения), геофизических свойствах, реестре документации, ремонтах и обслуживании, паспортах и двухмерных графических данных и т.д..

Руководитель службы ГИПов Александр Казанцев продемонстрировал участникам деловой делегации работу планшета смешанной реальности. Инструмент позволяет в режиме смешанной/дополненной реальности проводить контроль на строительной площадке за соблюдением фактического монтажа проектному решению. Планшет служит специалистам как инструмент авторского/технического надзора, который на основе загруженной модели помогает выявить отклонения и устранить будущие строительные коллизии, сохранив тем самым время и средства.

По окончании мероприятия коллегам Воронежской делегации было предложено погрузиться в мир виртуальной реальности и изучить модель производственного объекта в состоянии полного погружения с помощью VR очков.

В переговорах и обмене опытом активно принимали участие заместитель директора – главный инженер предприятия Иван Ткачук, и заместитель директора по общим вопросам и идеологической работе Павел Савошко.

О нас

Проектирование опасных производственных объектов химической, нефтехимической и газовой промышленности. 
Современные технологии в проектировании. 

Контакты

+375 (17) 279-91-02 (тел.)

+375 (17) 379-40-72 (факс)

nhp@beloil.by 

ул. Лещинского, 4А,

г. Минск, 2201400, РБ 

Ссылка на сайт интернет-портала Президента РБ

Ссылка на сайт Pravo.by Право бай

Ссылка на сайт Белоруснефть

© Белоруснефть-Нефтехимпроект, Беларуснафта-Нафтахімпраект, Belorusneft-Neftehimproekt. Использование и распространение любых материалов сайта допускается либо с разрешения правообладателя, либо со ссылкой на источник: www.nhp.by